Музей

Музей

Музей боевой славы существует в школе с 1966 года. Активное участие в его основании приняли Магницкий Е.А., Егорова О.Ф., Лосева В.В, Зотикова Л.И, Калашников Ю.Ф.

В 60-ые годы начался сбор материала по созданию музея Боевой Славы учителями Егоровой О.Ф., Калашниковым Ю.Ф., пионервожатой Лосевой В.В.. Материал собирался путем опроса местного населения. Весь поселок был разбит на участки, закрепленные за классами. Учащиеся собирали фотографии, документы времен войны, письма с фронта, Грамоты и документы к правительственным наградам, красноармейские книжки. Из Ступинского военкомата были получены сведения о наших земляках-участниках войны. В Михневском районе было призвано около 600 человек, из них погибли 323 человека и 50 учеников нашей школы. Наши выпускники воевали на всех фронтах. Сведения в музее собраны и систематизированы по годам войны.

Учителя тоже уходят на фронт: Филиппов Н.Ф., Кузин И.Т., Гриценко Ф.М., Метелицын В.В.. Все вернулись живыми, а Филиппов Н.Ф. и Кузин И.Т. продолжили работу в школе. После войны в школу пришли учителя – фронтовики: Подобед В.И., Бобов А.М., Темник И.П., Удобников П.И., Дрейман С.А., Глухов А.В., Магницкий Е.А., Миловидов Б.В., Кашеваров Ф.И..

Весь собранный материал разместился в коридоре старой школы. Со строительством нового здания в 1971 году весь материал был размещен в

кабинете, который стал музеем Боевой Славы.

Здесь собран богатейший материал об истории п. Михнево и бывшего Михневского района, о участии михневцев в Великой Отечественной войне. Это фотографии военных лет, фронтовые письма, ордена, медали и другие экспонаты, собранные при участии учащихся школы.

Всего музей насчитывает около 400 экспонатов.

Наш музей занесен в Книгу Памяти Московской области.

В преддверии Великой победы лекторской группой музея, членами кружка «Юный патриот» проводятся тематические вечера: «Мы не дрогнем в бою за Столицу свою!», «За Волгой для нас земли нет», «Блокадный Ленинград», «Юноши присягают России». Проходят конкурсы рисунков среди учащихся 5-7 классов, конкурсы плакатов среди старшеклассников, посвященные военной тематике. Проходит конкурс чтецов и патриотической песни. Проведена акция под девизом: «На нас смотрят фронтовики». Каждый класс готовил подарки ветеранов. У нас их 84 человека, 24 из них инвалиды Великой Отечественной войны. Младшие классы шефствуют над пожилыми, нуждающимися в помощи, героями фронта и тыла. Участвовали в двух районных конкурсах школьных музеев в номинациях: «Фронтовые реликвии», «Высота Афганистана», где заняли первое место.

Стало доброй традицией 1 сентября для пятиклассников проводить урок мира в музее. В течение года в музее проводятся тематические экскурсии. 9 мая участвуем в параде Победы и возлагаем цветы к памятникам поселка. Проводим встречи с участниками Великой Отечественной войны, пьем вместе чай, слушаем их воспоминания и фронтовых дорогах, их подвигах, поем их любимые песни.

краеведческий музей

Паралельно со сбором материала по войне накапливался материл по истории поселка и быту жителей. Учащиеся собрали много экспонатов для музея, которые помогают воссоздать атмосферу быта и нравов жителей Михнево в конце Х1Х и в ХХ веках.

В 1998 году открыли комнату Быта .

Эти два музея постоянно открыты для учащихся: там проходят тематические и обзорные экскурсии, при помощи лекторской группы из числа учащихся можно провести классный час. В Торжественные дни здесь проходят встречи с Ветеранами войны и труда поселка Михнево. Дети с большим интересом бывают в музеях и получают знания о родном крае.

Хранит музей тепло сердечное,

В нем души яркие пылают

Живет старинное и вечное

И молодостью расцветает

Не постареют лица юные

Глаза на фото молодые

Проходят дни и ночи лунные,

Но здесь живут края родные.

Он вечно будет с нами жить

И наши правнуки и внуки

К нам будут в гости приходить

В нашем творчестве –память народа,

Голос Родины в нем звучит.

Мы недруга не рубим саблей

Огонь не открываем по врагам

Мы просто весело танцуем

Находим тропки к душам и сердцам.

Автор не известен.