«Пока жива библиотека – жив народ, умрет она – умрет наше прошлое и будущее»,
                                                                                     Д.Лихачев

Заведующая школьной библиотекой -

Михайлова Надежда Семеновна

Стаж работы - 29 лет

Образование - высшее

Призер районного конкурса по краеведению.

Награждена грамотами Московской областной думы и администрации Ступинского муниципального района.

• Учащиеся 9 д класса посетили спектакль "Мой бедный Марат"

• Экскурсия по усадьбе Ганибал-Пушкиных

• Библиотечный урок "Зов джунглей"

•  Мероприятия посвещенные "Неделе детской книги 2019"

Посещение усадьбы Середниково.

Дом-музей М.Ю.Лермонтова

Мастер - класс письма гусиным пером

Первоклассники на экскурсии в библиотеке

Урок литературы в детской библиотеке к юбилею Н.В. Гоголя

Библиотека Михневской средней школы занимает помещение 72 кв.м.

В библиотеке небольшой читальный зал на 12 посадочных мест. Библиотека оснащена копировальной техникой, шестью компьютерезироными рабочими местами с выходом в интернет, телевизором.

Общий фонд составляет 19429 экз. из них: учебной литературы10015экз., энциклопедических изданий 140 экз., подарочной литературы – 1246экз. Справочно-библиографический аппарат состоит из алфавитного и систематического каталогов, картотеки учебной литературы, картотеки статей журнала «Читаем, учимся, играем».

Ежемесячно проводятся книжные выставки, беседы, конкурсы, викторины, библиотечные уроки и др. мероприятия к знаменательным датам года и по различным направлениям воспитательной работы.

В апреле 2016 года к 55-летию первого полета человека в космос были проведены следующие мероприятия:

• Литературно-музыкальная композиция «Знаете, каким он парнем был!»,

• Выставка книг и иллюстраций «Первый во вселенной»,

• Беседа «Четвероногие космонавты»

В мае  в школе прошла акция «Подари книгу школе». В ней приняли участи все классы. В результате было собрано  412 экземпляров учебной и художественной литературы. Класс победитель 10 А классный руководитель Вороненкова О.П. подарил школе 31 учебник и 14 экз. художественной литературы. Семья учителя физики Смыковой Е.В. подарила школе 15 экз.  красочных подарочных изданий: «Москва», «Бородино 1812», «Эрмитаж», «Русский музей», «Поле русской славы», «Библия в иллюстрациях» и др .

В октябре  в библиотеке прошел праздник книги и чтения «Книга – не просто какая-то небыль. Это мир настоящий с землею и небом!»