Профилактика ДДТТ

Профилактика ДДТТ

Юные инспектора движения  "Перекресток" приняли участие в проекте посвященном Дню рождения ЮИД "49 лет ЮИД - наши юидрвские дела!"

Школьный ансамбль «Друзья» поучаствовал во Втором всероссийском фестивале детской и юношеской песни «БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА», посвящённый 85-летию со дня образования службы Госавтоинспекции России. (Ролик участник)

Мероприятия, посвящённые теме ПДД, всегда актуальны в образовательных учреждениях. Ведь данную необходимость диктует сама жизнь. Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными? Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а и в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре. А также детям очень близки подвижные формы игр, эстафеты, посвящённые безопасности движения. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и к тому же поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.
Поэтому 05 августа на нашей оздоровительной площадке в Михневской средней школе, прошло мероприятие по Правилам дорожного движения «Знатоки дорожной азбуки», посвященное Международному дню светофора. Цель мероприятия – закрепление умения по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях; воспитывать умение правильно вести себя на дороге.
Дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, побывали и пешеходами, и пассажирами, и шофёрами.
В заключении мероприятия ребята придумали и нарисовали свои дорожные знаки.
Встреча прошла в дружеской атмосфере, все участники получили заряд положительных эмоций.

Напоминание об опасности! Соблюдайте правила поведения на ЖД путях.

Уважаемые родители!
Прослушайте следующие аудиозаписи:

Будьте осторожны! Берегите себя!

Родителям  о правилах дорожного движения.

В условиях современной жизни в большом городе, начинать учить правила дорожного движения детям необходимо уже с детского сада, потому что от этого может зависеть здоровье и жизнь ребенка.  ПДД едины для всех, но написаны взрослым языком, поэтому задача родителей и воспитателей доступно разъяснить детям, объяснить всю опасность, которой подвергается ребенок при несоблюдении правил.

Обучая ребенка Правилам дорожного движения, взрослый должен сам хорошо разбираться в них и всегда последовательно следовать им на дороге.

Пешеходам разрешается ходить только по тротуарам, придерживаясь правой стороны. Там, где нет тротуаров, нужно ходить по краю проезжей части, по левому краю дороги, навстречу движению, чтобы видеть движущийся транспорт и вовремя отойти в сторону.

Отряд ЮИД «Безопасность на дорогах – наше общее дело!»

Прием в пешеход

Пешеходы обязаны переходить улицу только шагом по пешеходным переходам, с обозначенными линиями или указателем «пешеходный переход», а не перекрёстках с необозначенными переходами – по линии тротуара.

Прежде чем сойти на проезжую часть при двустороннем движении, необходимо убедиться в полной безопасности.

Запрещается пересекать путь движущемся транспортным средствам, выходить из-за транспорта на проезжую часть.

В местах перехода, где движение регулируется, пешеходы должны переходить улицу только при зелёном сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика (когда он повернулся к нам боком.

В местах, где переходы не обозначены и где движение не регулируется, пешеходы должны во всех случаях пропускать приближающийся транспорт. Запрещается переходить улицу около кругового или крутого поворота.

Катание на велосипеде (самокате, роликах) в черте города.

Попросите рассказать, где, по их мнению, можно кататься, а где нельзя, какие правила нужно соблюдать.

Целесообразно также организовать обсуждение возможных опасных ситуаций, привлекая личный опыт, случаи из жизни.

Необходимо рассмотреть три вида ситуаций:

• Опасных для самих детей, если они катаются на велосипеде, роликах по проезжей части улицы или двора.
  • Опасных для пешеходов (например, можно наехать, толкнуть, обрызгать пешехода водой из лужи).
  • И, наконец, ситуации, связанные с падением, травмами.

В результате беседы дети должны твёрдо усвоить следующие правила:

На велосипеде (роликовых коньках) можно кататься только по тротуару; нельзя выезжать на проезжую часть улицы или двора.

Катаясь, дети должны правильно вести себя по отношению к прохожим: вовремя подавать звуковой сигнал, соблюдать меры предосторожности (сбавлять скорость, объезжая маленьких детей, женщин с детьми, пожилых людей).

В случае ушиба или травмы при падении с велосипеда, самоката нужно зразу обратиться к кому-либо из взрослых для оказания первой помощи.